top of page
Поиск

Конспект НОД (рисование) вторая младшая группа

  • Карпова М.В
  • 11 янв. 2022 г.
  • 3 мин. чтения

Обновлено: 16 янв. 2022 г.




Тема: «Красивая лесенка»

Цель: Формировать умение изображать простые предметы. Учить детей рисовать кистью: ритмично наносить линии. Развивать зрительно – моторную координацию рук, располагать изображение по всему листу.

Задачи:

Обучающие:

- Формировать умение детей рисовать линии сверху вниз длинные вертикальные и короткие горизонтальные; проводить их прямо, не останавливаясь;

- Формировать умение набирать краску на кисть, обмакивать ее всем ворсом в краску; снимать лишнюю каплю, прикасаясь ворсом к краю палитры; промывать кисть в воде, осушать ее легким прикосновением к тряпочке, чтобы набрать краску другого цвета.

- Продолжить знакомить с цветами.

Развивающие:

- Развивать эстетическое восприятие.

Воспитывающие:

- воспитывать самостоятельность.

Методы и приемы обучения: словесный, наглядный, практический.

Интеграция образовательных областей: художественно-эстетическое развитие, социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие, речевое развитие, физическое развитие.

Материалы и оборудование: Бумага размером ½ альбомного листа ; краски гуашь четырех цветов, банки с водой, кисти, палитра, салфетки (на каждого ребенка).

Предварительная работа: чтение художественной литературы и стихов о лесенках, проводилась ознакомительное занятие по ПДД на тему “Пешеход” дети рисовали зебру (пешеходный переход), использовалась интерактивная панель для показа презентации “Лесенки-чудесенки”.

Ожидаемый результат: умение рисовать прямые горизонтальные и вертикальные линии, обьеденять их в единое целое.

Ход занятия.

Педагог: Здравствуйте, ребята!

Посмотрите, кто к нам пришел в гости? (мишка)

Педагог: Правильно, это мишка. А мишка к нам пришел не просто так.

Что любят мишки? (мед)

Педагог: Наш мишка тоже любит мед. А откуда берется мед?

(Мед делают пчелы в своих ульях.)

Педагог: Но улей находится высоко на дереве и мишка не может его достать, поэтому он очень расстроен.

- Что нужно мишке для того, чтобы достать мед? (лестница)

Педагог: Но лестницы у него нет. А можем мы как -то ему помочь? (да)

- Как? (нарисовать лестницу)

Педагог: Правильно! У нас с вами есть волшебные краски и кисти, с помощью которых мы можем нарисовать лестницу для мишки и помочь ему достать мед.

Чтобы нарисовать лесенку, давайте ее рассмотрим.

Рассматривание лесенки.

Педагог: Из чего лесенка состоит? (из палочек, полосок, линий).

-Из каких палочек состоит? (вертикальных, горизонтальных).

-Каким цветом лесенка? (желтым, красным).

Физкультминутка.

Ветер тихо клен качает,

Влево, вправо наклоняет.

Раз — наклон

И два наклон.

Зашумел листвою клен.

А сейчас я покажу и научу как рисовать лесенку.

а) Беру кисточку 3 пальчиками, держу возле воротничка.

б) Опускаю ворсом в баночку с водой, лишнюю водичку промакиваю о салфетку.

в) Обмакиваю кисть ворсом в краску, лишнюю краску снимаю о край палитры.

1. Рисование лесенки.

Провожу вертикальную полоску сверху-вниз.

Давайте вместе покажем в воздухе тремя пальчиками сверху-вниз

(проговариваем хором).

г) Обмакиваю ее ворсом в краску, лишнюю краску снимаю о край палитры. Рисую ступеньки слева - направо. Давайте вместе покажем в воздухе тремя пальчиками сверху- вниз.

(проговариваем хором)

Получилась лесенка.

Пальчиковая гимнастика.

Теперь будем рисовать лесенку.

Самостоятельная работа.

Индивидуальная работа с теми детьми, кто не справляется.

Подведение итогов:

Все молодцы, все потрудились. Нарисовали лесенку. Теперь наш мишка сможет добраться до меда. Смотрите, как он обрадовался. Мишка благодарит вас и прощается с вами.

Рефлексия:

1. Что мы сегодня рисовали?

2. Кому мы помогали?

3. Вам понравилось занятие?

Литература: Изобразительная деятельность. Соответствует задачам «Основной образовательной программы Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения Городского округа Балашиха «Детский сад комбинированного вида № 19 «Лесная сказка» для работы с детьми от 2 до 7 лет» и примерной «Программы воспитания и обучения в детском саду “ От рождения до школы”. Пользовалась методической литературой: Т.С. Комарова «Изобразительная деятельность в детском саду 3-4 года”

Вывод: Представленная НОД соответствует задачам «Основной образовательной программы Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения Городского округа Балашиха «Детский сад комбинированного вида № 19 «Лесная сказка» для работы с детьми от 2 до 7 лет» и примерной «Программы воспитания и обучения в детском саду “ От рождения до школы” Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, Э. М. Дорофеевой, 2019. Осуществлена интеграция образовательных областей: художественно-эстетическое развитие, социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие, речевое развитие, физическое развитие. В НОД использованы наглядный, словесный и практический методы. Дети были активны, проявляли интерес, внимательно слушали и отвечали на поставленные вопросы. Следили за показом воспитателя, работали самостоятельно и с помощью взрослого. Для смены вида деятельности использовалась физкультминутка, пальчиковая гимнастика. Соблюдена структура НОД и требования СанПиН по длительности проведения НОД.





















 
 
 

Недавние посты

Смотреть все
Консультация для педагогов:

«Подвижные игры, как средство физического и всестороннего развития дошкольников» В игре, этой специальной обработке жизненного материала,...

 
 
 
Сообщение на педагогическом совете

”Формирование экологической культуры у детей старшего возраста через приобщение к природе родного края” Экологическое образование детей...

 
 
 

Comments


bottom of page